মৌলভীবাজার প্রতিনিধি
মৌলভীবাজারে বিএনপির মানববন্ধন কর্মসূচি পন্ড করে ব্যানারে কেড়ে নেওয়ার অভিযোগ করেছেন বিএনপির নেতা কর্মীরা।
রোববার দুপুরে মৌলভীবাজার সরকারি স্কুল এলাকায় আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আয়োজিত মানববন্ধন শুরুর পরপরই পুলিশের বাধায় পন্ড হয়ে যায়। এ সময় পুলিশ মানববন্ধনের ব্যানার কেড়ে নিয়ে যায় বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি নেতারা।
দুপুর সোয়া ১২টার দিকে শহরের গভর্মেন্ট স্কুলের সামনে এ ঘটনা ঘটে। ‘মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার নেতা-কর্মী ও নাগরিক পরিবারের স্বজনদের ব্যানারে এই মানববন্ধন কর্মসূচির আয়োজন করে জেলা বিএনপি। এতে বিএনপির বেশ কিছু নেতা-কর্মী ও আইনজীবীরা অংশ নেন।
জেলা কৃষকদলের আহবায়ক শামীম আহমদ ও জেলা মহিলা দলের সহ সাংগঠনিক সম্পাদক শ্যামলী সূত্র ধর অভিযোগ করেন, ‘আমরা শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালন করছিলাম। কিন্তু একপর্যায়ে সাদা পোষাক ধারী পুলিশ এসে আমাদের ব্যানার কেড়ে নিয়ে মানববন্ধন কর্মসূচি পন্ড করে দেয়।
তিনি বলেন, প্রেসক্লাব মোড়ে আমাদের নির্ধারিত স্থান ছিল। এ স্থান উল্লেখ করে জেলা বিএনপির সিনিয়র সহ সভাপতি সাবেক পৌর মেয়র ফয়জুল করিম ময়ুন স্বাক্ষরিত পত্র পূর্বেই পুলিশ প্রশাসনকে লিখিত ভাবে জানানো হয়েছিল। অথচ পোষাধারী পুলিশ সদস্যরা সকাল সাড়ে ১১ টা থেকেই প্রেসক্লাব চত্বর এলাকায় পুলিশ ছিল। সেখানে পুলিশ দাঁড়াতেই দেয়নি। পরে আমরা গভর্মেন্ট স্কুল সড়কের সামনে শান্তিপূর্ণ মানবন্ধন শুরু করলে সেখানে কিছুসময় পর পুলিশ এসে বাধা দেয় এবং জেলা বিএনপির ব্যানার কেড়ে নিয়ে যায়।
এদিকে একই সময়ে জেলা বিএনপির মানববন্ধন পন্ড হয়ে যাওয়ার খবর পেয়ে মিথ্যা গায়েবী মামলায় জেলা কৃষক দলের নেতাকর্মীদের গ্রেফতারের প্রতিবাদে শহরের কুসুমবাগ পয়েন্ট এলাকায় আধাঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে মৌলভীবাজার জেলা কৃষক দল।
জেলা বিএনপির সিনিয়র সহ সভাপতি ও সাবেক পৌর মেয়র ফয়জুল করিম ময়ুন বলেন, আমাদের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে সাদাপোশাকধারী পুলিশ বাধা দিয়ে পন্ড করে দিয়েছেন। জেলা বিএনপির মানববন্ধনের ব্যানার কেড়ে নিয়ে গেছেন। যা কোনো গনতান্ত্রিক রাষ্ট্রে আচরণ তা হতে পারে না।